Giochi dell'Oca e di percorso
(by Luigi Ciompi & Adrian Seville)
Avanti Home page Indietro
Torna alla ricerca giochi
Nome autore: Crepy Jean-Baptiste 
Nazionalità: Francia 
Città: Parigi 
immagine

immagine





Jean Crépy (1660?-1739)
Country:France
Gender:masculin
Birth: 1660
Death: 04-1739
Commercial activities: Éditeur, Imprimeur libraire
Note: Dessinateur, graveur, éditeur et marchand d'estampes. - Fils d'un maître rôtisseur parisien. Grave et édite des images (jeux, cartes, portraits) au plus tard à partir de 1694. Se retire à la mort de son épouse Marie-Vincente-Renée Chartier (avril 1731) et revend une partie de son fonds à ses deux fils Louis (169? -1760) et Étienne-Louis (après 1706 - après 1759) Crépy. Décédé peu avant le 24 avril 1739, date de son inventaire après décès.
Variants of the name:
Jean Crespy (1660?-1739)
Jean Crépy père (1660?-1739)
(BNF)

Louis Crépy (169? - 1760)
Country: France
Gender: masculin
Birth: 1680
Death: 17..
Commercial activities: Éditeur
Note: Graveur, dessinateur, éditeur et marchand d'estampes. - Fils du graveur Jean Crépy. - Actif à Paris de 1727 à 1754. Une convention en 1750 indique qu'il est associé à son frère Etienne-Louis depuis la mort de leur père (1739)
Variant of the name: Louis Crépy fils (1680?-17..)
(BNF)

Etienne-Louis Crépy (1706(?) - 1759(?)
Country: France
Language: français
Gender: masculin
Birth: 17..
Death: 1759
Commercial activities: Éditeur, Distributeur
Note: Graveur de géographie, éditeur et marchand d'estampes. Fils de Jean Crépy auquel il acheta la partie géographique de son fonds en 1731. Encore en vie en 1759.
(BNF)

Jean Baptiste Crépy (publisher/printer; French; Male; 1753 - 1790; fl.)
Address: "L'Image Saint Pierre", rue St. Jacques, Paris (from 1753); Rue St Jacques, n° 252 (from 1789)
Bibliography: Préaud
Biography: Publisher, known as Crépy le jeune. Son of Louis. Went into liquidation on 24 April 1790. Obtained a privilege to publish game-boards in 1779.
Also Known As: Crépy, Jean Baptiste.
(British Museum)

Jean-Baptiste Crépy (17.. - 1796)
Country:France
Language: français
Gender:masculin
Birth: 17..
Death: 1796
Commercial activities: Éditeur, Distributeur
Note :
Fils de Louis Crépy et neveu d'Etienne-Louis Crépy. Actif entre 1753 et 1790. Malgré une activité éditoriale importante, dépose son bilan en 1790. - Graveur, éditeur et marchand d'estampes
Variant of the name:
Crépy le Jeune (1753 - 1796)
(BNF)


Jeux Crépy
1685 L’Escole des Plaideurs Arch. N°844, Arch. N°1170, Arch. N°1841.
1686 Le Divertissement Royal sur les Vertus Héroiques de Louis XIII (!)
1695 Le Jeu des Aveugles présenté aux mondains aveuglés par leurs péchés Arch. N°36, Arch. N°1173.
1713 Le Nouveau Jeu de la Marine. (Daumont&Crepy) Arch. N°1204.
1713 Les étrennes de la Jeunesse Arch. N°921.
1718 Nouvelle Méthode de Géographie ou Voiage (!) curieux par… les principaux pais (!)… du Roiaume (!) de France Arch. N°1169.
1718 Les Délassemens (!) des élèves de Mars ou Nouveau Jeu Militaire Arch. N°934, Arch. N°2416.
1725 Nouveau Jeu de l’Himen Arch. N°790, Arch. N°1188.
1730 Jeu des écoliers Arch. N°647.
1745 Nouveau Jeu d’Histoire Universelle Arch. N°875.
1745 La Recreation Française ou Nouveau Jeu Historique et Chronologique des Rois de France Arch. N°222, Arch. N°939.
1750 Le Jeu des Bons Enfans vivant sans soucy ni sans chagrin Arch. N°507, Arch. N°1176.
1750 L’école de la Vérité pour les Nouveaux Convertis Arch. N°838.
1750 Le Divertissement Studieux des Religieuses Ursulines
1750 Le Divertissement des Religieuses Arch. N°839.
1751 Le Jeu des Fortifications Arch. N°1165.
1763 Le Nouveau Jeu des Vertus récompensées et des Vices punis Arch. N°1172.
1766 L’émulation Française ou description historique du Royaume de France Arch. N°1564.
1767 Jeu de la Conversation Arch. N°874.
1767 Tableau Chronologique de l’Histoire Universelle en forme de Jeu Arch. N°203, Arch. N°1781.
1767 Les Travaux de Mars ou Nouveau Jeu de la Guerre Arch. N°820, Arch. N°1760.
1768 Mappe-Monde ou Carte générale de toutte (!) la terre… Arch. N°1253.
1768 Nouveau Jeu de la Marine Arch. N°863, Arch. N°1186.
1769 L’Historiographie du Royaume de France… Arch. N°1208.
1770 La Récréation Européenne ou Jeu des Princes de l’Europe Arch. N°640, Arch. N°1209.
1773 Les épines changées en roses… pour apprendre à lire aux enfans… Arch. N°596, Arch. N°1183.
1773 L’Histoire Romaine depuis la foundation de Rome jusqu’à Constantin Arch. N°1328.
1773 L’Histoire Romaine depuis Constantin jusqu’à Charle-Magne (!) Arch. N°1177.
1774 Nouveau Jeu des Cris de Paris Arch. N°842.
1774/5 Nouveau Jeu Historique et Cronologique des Rois de France Arch. N°1217.
1775 Nouveau Jeu de la Vie Humaine Arch. N°675, Arch. N°1185.
1776 Tableau Chronologique et Universel des principaux événemens arrivés en France… Arch. N°791, Arch. N°1319.
1776 L’emulation française ou description historique du Royaume de France Arch. N°1564.
1778 Le Nouveau Jeu des Costumes et des Coéffures (!) des dames Arch. N°1184.
1780ca Le Jeu Royal de l'Oye Arch. N°1564.
1780 La Géographie Universelle ou la connaissance exacte de la Mappemonde Arch. N°1046.
1780 Voyage de l’Isle de Cythère Arch. N°648, Arch. N°1196.
1783 Le Nouveau Jeu des Ballons Aérostatiques…Arch. N°676, Arch. N°1277

Vai alla ricerca giochi         Vai all'elenco autori