Giochi dell'Oca e di percorso
(by Luigi Ciompi & Adrian Seville)
Avanti Home page Indietro
Torna alla ricerca giochi
Nome autore: Gangel-Gangel&Dembour-Gangel&Didion-Gangel et Didion-Gangel & P. Didion 
Nazionalità: Francia 
Città: Metz 
immagine







Gangel (1820-1879).
Country: France.
Gender: masculin.
Birth: Lunéville, 1820.
Death: 1879
Commercial activities: Éditeur, Imprimeur fabricant.
Note:
S'associe de 1840 à 1852 avec Adrien-Népomucène Dembour. - De 1852 à 1858, travaille seul, et s'associe en 1859 avec Didion, puis travaille de nouveau seul à partir de 1871.
Variant of the name: Dembour et Gangel
(BNF)

Gangel Charles Nicolas (publisher/printer; French; 1820-1879; fl.)
Also known as: Gangel; Gangel&Didion; Gangel et Didion; Gangel & P. Didion; Gangel&Dembour; Gangel, Charles Nicolas; Didion, Paulin.
Biography
Publishers of popular prints in Metz. Founded by Charles Nicolas Gangel (1835-1879) who worked in partnership with Adrien Dembour (as Dembour & Gangel) from 1840 to the early 1850s; traded as Gangel in the 1850s; in the 1860s worked in association with Paulin Didion as Gangel & Didion; the business was sold in the late 1870s to Jules Delhalt.
(British Museum)

CHRONOLOGY
En 1835, à Metz, Adrien Dembour s’établit comme imprimeur-lithographe, succédant à Hanké et Rosch. Il rachète aussi les bois gravés de la maison Lacour, à Nancy, et ceux de la maison Ardant, à Limoges. Le succès fut tel qu'il s'associa à Nicolas Gangel en 1840, l'entreprise employait alors plus de 200 ouvriers.
En 1852, Gangel reprit seul la société, puis en 1858 ses frères vinrent le rejoindre tout en s'associant avec Paulin Didion.
En 1855, l'imagerie de Gangel participa à l'Exposition universelle de Paris où elle fut récompensée d'une médaille.
En 1871, suite à l'annexion, l'entreprise commença à connaître des jours difficiles.
En 1879, Delhalt tenta en vain de sauver ce joyau de l'industrie: il dut transférer la société à Nancy en 1892.

 

Vai alla ricerca giochi         Vai all'elenco autori